Форум Центра Виртуальной Синергетики
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

муж алкоголик.

Участников: 3

Перейти вниз

муж алкоголик. Empty муж алкоголик.

Сообщение автор ???? Ср Апр 07, 2010 11:43 am

Добрый день, подскажите как вести себя с мужем. Он пьет каждый день. Гробит свою жизнь и мою. Я уже пыталась разговаривать, умолять, поучать, не разговаривать, игнорировать, развешивала по дому плакаты "пьянству бой", "дорогой мы тебя любим" и т.д.. Он убежден что все вокруг виноваты, никто ничего не делает. Только он молодец, но всегда что то идет не так. Живем вместе 30 лет идти некуда, нужно как то жить дальше.

????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

муж алкоголик. Empty Re: муж алкоголик.

Сообщение автор Незнакомка Ср Апр 07, 2010 6:47 pm

Я Вас очень понимаю. Мой папа был алкоголиком, и я хорошо представляю, что это такое. Но мама с ним так и промучилась всю жизнь. Думаю, тут ничего изменить нельзя. Если только он сам не захочет измениться. Хотя, может, я ошибаюсь.
Незнакомка
Незнакомка

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2010-03-31

Вернуться к началу Перейти вниз

муж алкоголик. Empty Re: муж алкоголик.

Сообщение автор Леди М Ср Апр 07, 2010 6:52 pm

Добрый вечер,уважаемая Жена! Я к примеру лично с такой темой не сталкивалась в своих отношениях, но у меня пил отец, и я знаю,что это такое. Могу сказать,что это на самом деле тяжело. Мама тоже Пыталась предпринять много разных действий и способов остановить пьянство отца,но безрезультатно (сейчас папы уже нет в живых) Sad В это действие были включены все члены семьи и жизнь строилась вокруг алкоголизма отца и страданий мамы,от всего этого голова может закружиться. Могу сказать с позиции ребенка,что груз еще тот. И,чтобы что-то могло поменяться или измениться нужно всем членам семьи увидеть,что папа (муж, ребенок) могут и сами кое-что сделать для себя и не взваливать все на свои плечи.... А вообще у меня к вам вопрос, уважаемая Жена, совет от кого вы хотите услышать от обычного человека или от психолога? Мне и самой интересно мнение на этот счет...(так,как папы нет,а мама теперь делает алкоголиком брата) Sad Sad Sad И мне больно на это смотреть.

Леди М

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2010-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

муж алкоголик. Empty муж алкоголик

Сообщение автор ????? Ср Апр 07, 2010 7:08 pm

вечер добрый!!! к сожалению, не знаю как к вам обращаться! проблема алкоголя достаточно сложная и серьезная, мой папа алкоголик, но моя мама решила этот вопрос самым кардинальным способом развелась, на тот период времени она прожила с моим отцом несколько лет. уверенна, что нет ничего удивительного в том, что отец моей мамочки мой дедушка страдал алкоголизмом и не давал спокойно жить своей семье, а она соответственно ему (семья ), увы, бабушка не нашла способа как терпеть и жить с ним. соответственно, мой первый муж любил выпить и закатывал мне концерты, а потом и я ему с большим удовольствием и чувством собственного превосходства над ним.....мы расстались. все ошибки, которые можно делать в борьбе с пьянством я делала, ругалась, скандалила, сообщала о каждом его шаге всем и контролировала, каждый его шаг. в период мира в нашей семье, запрещала ему выпить бутылочку пива, а на праздниках всегда с осуждением смотрела на то сколько он выпьет.....исходя из опыта своей семьи и своего личного, я считаю, что нужно уходить от такого мужчины и обратить внимание на себя и задуматься, почему в моей жизни столько алкоголиков????? без помощи психотерапевта тут не обойтись и в первую очередь мне!!!!!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

муж алкоголик. Empty Re: муж алкоголик.

Сообщение автор Алена Кондратюк Чт Апр 08, 2010 8:33 pm

Здравствуйте. Я вижу, что тема очень актуальная и вызывает отклик у многих. Это понятно, потому что то, что называется "алкоголизм", довольно распространенная тема в нашей культуре. Когда-то я была очень удивлена тем фактом, что проблема алкоголизма существует далеко не во всех культурах. Наибольший масштаб она имеет в России, Украине, Германии и США. А во Франции, Грузии, Чехии ее просто нет. Хотя это страны, в которых ежедневное употребление алкоголя - норма.
Я думаю, уважаемая Жена, что уже многое кроется в том, как Вы формулируете вопрос. Вы спрашиваете: как вести себя с мужем. Иногда еще жены спрашивают - что с ним делать? И вот тут весь драматизм ситуации и скрывается. Мы думаем, что в случае зависимости мы можем что-то контролировать. Просто не знаем, как это сделать. Мы думаем, что если мы найдем правильные слова, аргументы, укажем на серьезные факты ("а семья, а дети, а деньги, а покой????"), то мы можем повлиять на этого человека и вынудить (убедить, упросить, потребовать) его измениться. Но реальность заключается в том, что это невозможно без его (И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЕОГО!!!!) решения и желания. И тогда такая игра может быть диною в жизнь. Мы убеждаем, обвиняем, умоляем. Он соглашается, винится, обвиняет, срывается. А мы цепляемся за веру в то, что просто пока не нашли правильных слов, доводов и действий. В семье, в которой есть алкоголик, живется нелегко. И об этом писали все в этой теме. Но правда, которую труднее всего принять, заключается в том, что алкоголик сделал свой выбор и такая его судьба. А всем остальным приходится тоже делать свой выбор и либо разделять с ним его судьбу, либо выбирать другую. Помните, как Понтий Пилат, обращаясь к Иудеям сказал: "Все, я умываю руки". Прошу, не примите это буквально. Я не призываю Вас к разводу или к несению своего креста. Я говорю только о том, что если кто-то выбрал свою судьбу и жизнь, то повлиять на это из-вне невозможно. И можно сказать представляя всю исковерканную жизнь мужа - я согласна с твоей судьбой, какая бы она ни была. И тогда вопрос будет звучать так: подскажите, что мне делать с собой, с моей жизнью, теперь, после тридцати лет брака. Очень немногие решаются на такие вопросы. И это абсолютно нормально. Потому что это очень нелегко. Да, иногда, и не нужно
Алена Кондратюк
Алена Кондратюк

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2009-03-12
Возраст : 55
Откуда : Днепропетровск, Украина

http://www.virtualsynergy.org/psychology

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения