Форум Центра Виртуальной Синергетики
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность?

+3
Алена Кондратюк
Agaya
Давыдова Ольга
Участников: 7

Перейти вниз

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность? Empty О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность?

Сообщение автор Давыдова Ольга Пн Мар 22, 2010 11:42 pm

Карта дня: ПОВЕШЕННЫЙ

О МНОГИХ ЖЕРТВАХ ПОСЛЕ ЖАЛЕЮТ – УМЕНЬШАЕТ ЛИ ЭТО ИХ ЦЕННОСТЬ?
(Кароль Ижиковский)


Этот вопрос заставил меня глубоко задуматься confused , и я поняла, что у меня нет на него готового ответа.
Давайте сегодня подумаем над этим вместе, потому что у каждого из нас наверняка были в жизни ситуации, когда Ваши жертвы оказались напрасными Sad . Что Вы об этом думаете? Пишите!
Давыдова Ольга
Давыдова Ольга

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2009-05-11
Возраст : 60

Вернуться к началу Перейти вниз

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность? Empty Re: О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность?

Сообщение автор Agaya Ср Мар 24, 2010 12:57 am

А я не верю в жертвы как таковые вообще. Человек такое создание что все делает ради себя и для себя, а еще мы очень склонны к само жалости. И я больше чем уверенна, что взяв любую "жертву" и проведя ее анализ, всегда можно понять в чем была ее истинная причина. (ИМХО)
Agaya
Agaya

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2010-03-21
Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность? Empty Повешенный

Сообщение автор ???? ? Сб Мар 27, 2010 9:38 pm

Я думаю, что иногда стоит действительно пожертвовать чем-то личным для достижения соей цели. Иногда даже нужно лишний раз улыбнуться, может быть иногда промолчать, когда хочется так сказать, чтобы дух захватило. Иногда стоит поменять действие, и мгновенно меняется результат. Все-таки у бога свои планы на нас. Very Happy

???? ?
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность? Empty О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность?

Сообщение автор Алена Кондратюк Вс Мар 28, 2010 10:54 pm

Мне кажется, что самое разрушительное, что бывает в жизни человека - это сожаление о каких-то своих действиях, решениях, выборах. Исключение составляют только ситуации сожаления о причиненном ущербе кому-либо (себе в том числе). Если мы чем-то пожертвовали или от чего-то отказались, значет только так и нужно было поступить в тот момент нашей жизни. Значит это было необходимо нам и нашей судьбе. Главное всегда учитывать, как это отразится на других людях, да и на мире вообще. Мне тоже не очень нравится слово "жертва". Но иногда бывает нет другого способа двигаться вперед, как только сказать "нет" некоторым темам в своей жизни. Так что, жалеть не о чем!
Алена Кондратюк
Алена Кондратюк

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2009-03-12
Возраст : 55
Откуда : Днепропетровск, Украина

http://www.virtualsynergy.org/psychology

Вернуться к началу Перейти вниз

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность? Empty Re: О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность?

Сообщение автор Ирина Вт Апр 06, 2010 1:40 pm

О МНОГИХ ЖЕРТВАХ ПОСЛЕ ЖАЛЕЮТ – УМЕНЬШАЕТ ЛИ ЭТО ИХ ЦЕННОСТЬ?
(Кароль Ижиковский)

Мне кажется, что если вместе со словом "жертва" поставить слово "опыт", то как-то смысл становится не такой гадкий и/или героический и найти в своем поступке можно гораздо больше ценного и позитивного. И тогда может и жалеть не придется. Ведь кто откажется от интересного опыта. А то, что он мог быть не комфортным... так это тоже опыт - переживаний.
Ирина
Ирина

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2010-04-06
Возраст : 59
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность? Empty Re: О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность?

Сообщение автор ПростоМария Ср Апр 07, 2010 6:49 pm

Дорогие женщины, да Вы просто не хотите ни в чем себе отказывать, хотите только удовольствия от жизни получать Smile .
А ведь НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА должна быть на любые жертвы готова. От чего угодно отказаться ради своих родных и близких! Вот я, например своим детям всегда повторяю, что ради них стольким пожертвовала, что они мне благодарны должны быть за это! И в будущем все для них сделаю, только хочу, чтобы они это оценили Exclamation . А Вы разве не готовы пожертвовать Всем ради своих детей?
ПростоМария
ПростоМария

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2010-03-31

Вернуться к началу Перейти вниз

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность? Empty Re: О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность?

Сообщение автор Не Должна! Ср Апр 07, 2010 7:36 pm

Мрачновато все тут! Какие такие жертвы! Человек - существо СВОБОДНОЕ! И никому ничего не должен! Жертвы никогда не приносили ничего хорошего. Вот вам ваши дети выскажутся, Просто Мария. Вы у них спросили, нужны ли им ваши жертвы. Я долго думала, что нужно в жизни чем-то жертвовать. Но, спасибо хорошим учителям, это в прошлом. Exclamation Exclamation Exclamation
Я даже от других никаких жертв не принимаю. И вам всем рекомендую отказаться от всех жертв, чтобы потом не жалеть и не чувствовать тяжесть на сердце. Жизнь прекрасна и свободна! Laughing
Не Должна!
Не Должна!

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2010-04-07

Вернуться к началу Перейти вниз

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность? Empty Re: О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность?

Сообщение автор Agaya Чт Апр 08, 2010 7:50 pm

ПростоМария все что я сейчас напишу исключительно мое мнение.

Извините конечно, но дети Вам ничего не должны, это отдельно взятые личности, и ценить или не ценить это сугубо их решение. А все Ваши "Жертвы" Вы делаете ради себя в первую очередь, для самоутверждения - " Я хорошая мать" Но точно так же и Вы своим детям ничего не должны. Все что Вы были должны, это родить их, а все остальное это им в подарок. А за дары как известно обратки не ждут )))
Agaya
Agaya

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2010-03-21
Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность? Empty Re: О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность?

Сообщение автор Алена Кондратюк Чт Апр 08, 2010 9:01 pm

Очень люблю играть словами. И слова люблю. И искать их происхождение и значение. Слово "жертва" и "жрец" однокоренные. Вот для размышлений цитата: "Жертва - — евр. курба. Жертва, т. е. дар — общее название всевозможных даров, которые поклоняющийся приносит Богу. Это слово буквально соответствует еврейскому слову «корван» — «предназначенное в дар». Понимаю, что сейчас можно заняться исследованием происхождения слова "Дар". Но и вышесказанного достаточно. Если жертву воспринимать как дар, т.е добровольный отказ от чего-то (материального, идеального - не важно), то снимается целый ряд размышлений о сожалениях и прочих вещах. Тогда жертва - это абсолютно самодостаточный акт, мое решение, мое волеизъявление. И мне не важна чья-то Sleep оценка. И я не жду откликов, благодарности, или осуждения. Это - мой интимный и сокровенный диалог с самой собой.
Алена Кондратюк
Алена Кондратюк

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2009-03-12
Возраст : 55
Откуда : Днепропетровск, Украина

http://www.virtualsynergy.org/psychology

Вернуться к началу Перейти вниз

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность? Empty Re: О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность?

Сообщение автор Давыдова Ольга Пт Апр 09, 2010 12:03 am

Здравствуйте все cheers !!! По моему, мнения разделились и каждое из них, по своему интересно Wink . Давайте попробуем посмотреть на эту ситуацию под несколько иным углом.
Если "жертва" - это "дар"(спасибо Алена albino ), то не кажется ли Вам, ПростоМария, что Ваша жертвенность своим детям напоминает скорее "депозитный вклад в банке" -но тогда это вряд ли похоже на дар (т.е. бескорыстно и с удовольствием). Ведь истинно Великие жертвы никогда не приносили выгоды тем, кто их совершал Mad , но всегда оставляли глубочайший след в истории человечества. Например, Иисус Христос пожертвовал своей жизнью ради искупления грехов каждого человека и из этого возникла христианская религия I love you ; Джордано Бруно ради идеи о том, что "Земля вертится" предпочел пойти на костер и это стало поворотным моментом в науке cyclops ; солдаты совершали подвиги ради Победы и это повлияло на дальнейшие судьбы государств и мира Like a Star @ heaven .....И эти жертвы внушают уважение и навсегда останутся в памяти человечества, потому чо это были истинные "дары" этих людей всем нам.
Ира, я с тобой полностью согласна, что все в нашей жизни - возможность приобретения опыта, но ведь иногда "цена вопроса" оказывается слишком высока! Мы никогда не знаем, хватит ли наших ресурсов и, как беспечные дети, забыв о самосохранении, заходим слишком далеко affraid .....Что ты об этом думаешь?
Я во многом согласна с мнением Agaya, тем более, что такая точка зрения приобретает сейчас все большую популярность. Правда сразу же возникает несколько вопросов. Первый вопрос Question - а как быть с теми матерями, которые, считая, что они уже сделали самый лучший подарок своим детям, просто родив их, отказываются от них уже в роддоме, бьют и морят голодом, заставляют нищенствовать? Странный какой-то подарок получается! Мне кажется, что рожая ребенка мать делает прежде всего подарок себе и должна за этим подарком хорошо ухаживать во всех смыслах(и Закон даже определяет сколько - до 18лет).
Второй вопрос Question - безусловно, мы все СВОБОДНЫ! Один из ярчайших примеров абсолютной личной свободы жизнь художника Гогена, который в возрасте 40 лет ощутил зов своего Таланта. Он бросил все, обанкротился, оставил семью в бедственном материальном и моральном положении и уехал на Таити afro , где написал свои бессмертные произведения, которыми сегодня восхищаются миллионы людей. И здесь уже речь идет не о "самопожертвовании", а о "свободе жертвовать другими людьми".

confused Как Вам кажется, имел ли Гоген право на это? Что ценнее? Ладно с Гогеном, но ведь Вы наверняка знаете похожие ситуации с реальными людьми и результаты их "свободы" далеко не такие впечатляющие!
confused И что Вы думаете о высказывании "МОЯ СВОБОДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТАМ, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ СВОБОДА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА"

Да.......по моему тема начала разветвляться rendeer и приобретать нюансы elephant ! Что Вы думаете по этому поводу?
Давыдова Ольга
Давыдова Ольга

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2009-05-11
Возраст : 60

Вернуться к началу Перейти вниз

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность? Empty Re: О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность?

Сообщение автор edgard Вс Апр 11, 2010 1:59 am

У народа йоруба, проживоющего на територии Нигери, есть выражение: если человек не делает жертвы он сам становится жертвой! Но не уверен, что это имеет отношение к 12 аркану (скорее к его перевёрнутому положению). В прямом положении слово "жертва" применимо к собственным амбициям. В общем стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны.

edgard
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность? Empty О народе йоруба

Сообщение автор Дмитрий Олешко Вт Апр 13, 2010 7:50 am

edgard пишет:У народа йоруба, проживоющего на територии Нигери, есть выражение: если человек не делает жертвы он сам становится жертвой! Но не уверен, что это имеет отношение к 12 аркану (скорее к его перевёрнутому положению). В прямом положении слово "жертва" применимо к собственным амбициям. В общем стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Как-то очень глубокомысленно и совершенно непонятно. Народ йоруба - это племя африканских тарологов?

Дмитрий Олешко

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2009-04-28
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность? Empty Re: О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность?

Сообщение автор edgard Вт Апр 13, 2010 8:58 pm

Есть у йоруба своя очень древняя система (духовного развития). Внутри этой традиции есть разные системы предсказания (некоторые из них очень сложные). Это сообщение для тех, кто не зациклен на одном Таро. Хотя истины ради должен признать: для нашего менталитета Таро намного удобней (хотя-бы потому что не требует жертв). А эфективность предсказания зависит от предсказателя, а не от системы.

edgard
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность? Empty Re: О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность?

Сообщение автор edgard Вт Апр 13, 2010 9:06 pm

Замечание по поводу африканских тарологов принято к расмотрению Embarassed

edgard
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность? Empty Re: О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность?

Сообщение автор Ирина Ср Апр 14, 2010 5:47 pm

Оля, я думаю, что никто и никогда не узнает "цену" вопроса "до того как". И для кого-то одна и та же форма оплаты может иметь разную ценность. Но не сделав этот шаг мы и не узнаем чем должны платить и по силам ли нам это. Я часто слышу : Зачем тебе ЭТО. Иногда могу предположить - зачем, а иногда просто иду. Но в большинстве случаев я знаю, что не пожалею об этом потом. Хотя в процессе могу поныть и пожаловаться.
Ирина
Ирина

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2010-04-06
Возраст : 59
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность? Empty Re: О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность?

Сообщение автор Алена Кондратюк Чт Апр 15, 2010 10:50 am

edgard пишет:Хотя истины ради должен признать: для нашего менталитета Таро намного удобней (хотя-бы потому что не требует жертв)
Мое восхищение! Полностью согласна, что Таро - не требует жертв. Думаю, это можно сказать не только о Таро в контексте нашей культуры. Я задумывалась об этом, но только с другой стороны. Я думала о духовных практиках с точки зрения Служения. А служение подразумевает глобальный отказ. Но, при этом, каждый отказ сопровождается выбором чего-то другого. И я бы акцентировала внимание на этом выборе. Когда мы чем-то жертвуем, мы автоматически что-то выбираем. И это происходит всегда - будь-то в пространстве духовного пути, или в самых простых бытовых вопросас. От чего-то отказываемся ради чего-то, для чего-то! И это что-то всегда находится совершенно на другом уровне системы и отсчета.
Алена Кондратюк
Алена Кондратюк

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2009-03-12
Возраст : 55
Откуда : Днепропетровск, Украина

http://www.virtualsynergy.org/psychology

Вернуться к началу Перейти вниз

О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность? Empty Re: О многих жертвах после жалеют - уменьшает ли это их ценность?

Сообщение автор edgard Чт Апр 15, 2010 6:51 pm

Здесь (на этом форуме) я кажется немного не в теме со своими африканскими традициями. Но всё-же сделаю маленькое пояснение: под словом "жертва" имеется в виду ритуальное подношение силам, к которым обращяется вопрошающий за советом или помощью. Если человек не выполняет предписаные подношения, то вышеупомянутые силы могут востановить равновесие энергий любым удобным для себя способом. Иногда очень жестко.

edgard
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения